苏政50条问答解读

发布日期:2020-03-04 15:14 浏览次数:

 

省市场监管局围绕“苏政50条”中的3条举措,深化细化为23项具体服务事项和相关办理指南,涵盖规范市场秩序、加强价格监管、优化行政审批、涉企服务收费等方面。

一、第32

问:关于开展价费优惠政策落实情况和涉企收费检查的具体举措?

答:省市场监管局指导全省各级市场监管部门对相关收费单位近年来扶持中小企业的相关价格优惠政策,以及近期各地出台的涉企收费减免优惠政策落实情况开展督查,确保价费优惠政策落到实处。

问:关于严肃查处价格违法行为和不正当竞争行为的具体举措?

答:省市场监管局指导全省各级市场监管部门依法严厉打击利用疫情哄抬物价、囤积居奇等价格违法和扰乱市场秩序行为,严厉打击制售假冒伪劣药品、医疗器械、医用卫生材料等违法行为,严厉打击以疫情防控为借口扰乱市场秩序的违法行为,维护公平竞争市场秩序。

二、第48

问:关于对省本级办理的市场主体登记,通过门户网站、微信公众号、办事窗口等渠道,公布“网上办”“邮寄办”“预约办”的方式,引导复工复产企业采用“不见面审批(服务)”办理相关业务的具体举措?

答:省市场监管局驻省政务服务中心窗口,对局本级登记的各类企业,可采取申请办理的方式,通过登录江苏省政务服务网或到省市场监管局驻省政务服务中心窗口办理企业新设、变更、注销等登记业务。需要提供的办理材料按江苏省政务服务网提供的涉及企业主体登记所提交的材料目录准备。

问:疫情防控期间,对涉及生产许可证的复产转产企业产品,如具备生产条件但暂不能提交材料的(产业政策材料除外),由企业承诺在相应时限内补充相关材料后,当场给予办结,具体要求是?

答:各设区市市场监管局、张家港保税区市场监管局,对省级发证工业产品(危化品除外)事项,可采取申请办理的方式,由企业登录江苏省政务服务网办理工业产品生产许证承诺许可业务。需要提供的办理材料包括:申请单、保证产品质量安全承诺书,其他材料不能提供的应提供企业承诺书(所提交材料应按要求签字、盖章)。

问:因疫情影响未能按时办理工业产品生产许可证延续导致许可证过期的生产企业,可先办理许可证有效期延期,在疫情解除后再按规定提交材料办理延续,具体要求是?

答:各设区市市场监管局、张家港保税区市场监管局,对省级发证产品(危化品、危包、化肥、电线电缆、食品相关产品)事项,可采取申请办理的方式,由企业登录江苏省政务服务网办理工业产品生产许证延期许可业务。需要提供的办理材料:延期申请书(应签字、盖章)、原有许可证书。

问:对符合条件的特种设备生产单位,鼓励其采用自我声明的方式免评审换证。具体要求是?

答:省市场监管局对省级发证特种设备生产企业,可采取申请办理的方式,由企业登录江苏省政务服务网办理特种设备生产许证许可业务。需要提供的办理材料:申请书、免于评审承诺书、自查表、营业执照、原有许可证书,所提交材料应按要求签字、盖章。

问:特种设备生产和充装单位许可证、检验检测机构核准证有效期届满不足6个月的,或换证申请已受理但因疫情暂停评审导致证书有效期过期的,可在证书原有效期基础上申请延期6个月。具体要求是?

答:省市场监管局负责办理特种设备生产单位许可、特种设备检验检测机构核准,各设区市市场监管局、张家港保税区市场监管局负责办理移动式压力容器气瓶充装单位许可。对省级发证特种设备生产和充装单位许可证、检验检测机构核准证事项,可采取申请办理的方式,由企业登录江苏省政务服务网办理特种设备生产和充装单位许可证、检验检测机构核准证延期许可业务。需要提供的办理材料:特种设备许可(核准)变更申请表(应签字、盖章)、营业执照、原有许可证书。

问:对受疫情影响无法按期申请办理检验检测机构复查换证的,可以延期至疫情解除后办理,证书有效期延长至疫情解除后3个月。具体要求是?

答:省市场监管局、各设区市市场监管局及张家港保税区市场监管局,对省级检验检测机构资质认定机构,可采取申请办理的方式,由企业登录江苏省政务服务网办理检验检测机构资质认定延期许可业务。需要提供的办理材料:延期申请书(应签字、盖章)、原检验检测机构资质认定证书及能力附表(原件),承诺书(应签字、盖章)。

问:对到期的计量标准器具和计量授权,经所在单位自行检查满足相关技术要求后,延长有效期至疫情解除后1个月内申请复查。近期已申请复查,但因疫情影响不能安排现场考核的,可提出撤回复查申请,按延期要求办理延期。具体要求是?

答:省市场监管局负责办理国家法定计量检定机构任务授权,各设区市市场监管局负责办理计量标准器具核准。对计量标准器具核准证书和承担国家法定计量检定机构任务授权证书事项,可采取申请办理的方式,由申请单位登录江苏省政务服务网办理计量标准器具核准证书和承担国家法定计量检定机构任务授权证书延期许可业务。需要提供的办理材料:延期申请书(应签字、盖章)、自行检查满足相关技术要求报告、原有许可证书。

问:无损检测人员资格证书有效期届满不足12个月,申请换证的,可以免考换证,新取证考试待疫情结束后开展。具体要求是?

答:各设区市市场监管局对特种设备无损检测人员资格认定事项,可采取申请办理的方式,由个人登录江苏省政务服务网办理无损检测人员资格认定免考换证许可业务。需要提供的办理材料:《特种设备检测人员资格申请表》、视力证明、原有资格证书。

问:推行市场主体网上申请设立、变更、注销登记,通过江苏政务服务网、江苏政务服务app可申请办理。具体要求是?

答:各地市场主体所在地的市场监管局或审批局,对省内市场主体的设立、变更、注销事项,可采取申请办理方式,通过登录江苏政务服务网或各地政务大厅办理。需要提供的办理材料可通过登录江苏政务服务网,查询申请的市场主体类型和登记类型所需提交的材料进行准备。

问:适时组织复工复产企业与苏宁易购、淘宝、天猫等电商平台开展入驻对接活动,加强政策宣传,为企业开拓电子商务市场、拓展销售渠道提供支持。具体要求是?

答:省市场监管局协调苏宁易购集团、阿里巴巴集团等大型电商平台,对致力于开拓电子商务市场的我省复工复产企业,可采取申请办理的方式,由申请人向苏宁易购、淘宝、天猫电商平台提交在线申请。苏宁易购网址:https://zhaoshang.suning.com;天猫网址:https://pages.tmall.com/wow/seller/act/2019seller;淘宝网址:https://openshop.taobao.com/index.htm。需要提供的办理材料:营业执照扫描件、行业许可资质证明扫描件、涉及相关品牌的,还需品牌资质证明扫描件。

问:引导企业采取动产抵押等方式有效融资,并提供高效便捷登记服务,帮助困难企业缓解短期资金压力。具体要求是?

答:各县(市、区)市场监督管理局,对企业、个体工商户、农业生产经营者,可采取申请办理的方式,由申请人可通过互联网申请登记(网址:http://dcdy.gsxt.gov.cn),申请登记前需进行“用户注册”(用户名即手机号码,需实名认证)。需提供的办理材料:①设立登记——抵押人、抵押权人签字或者盖章的《动产抵押登记申请书》,抵押人、抵押权人主体资格证明或者自然人身份证明文件,抵押合同双方指定代表或者共同委托代理人的身份证明。②变更登记——抵押人、抵押权人签字或者盖章的《动产抵押登记变更申请书》,抵押人、抵押权人主体资格证明或自然人身份证明文件,抵押合同双方指定代表或者共同委托代理人的身份证明。③注销登记——抵押人、抵押权人签字或者盖章的《动产抵押登记注销申请书》,抵押人、抵押权人主体资格证明或自然人身份证明文件,抵押合同双方指定代表或者共同委托代理人的身份证明。

问:对复工复产的特殊食品生产企业提交的生产许可技术审查,即到即审,进一步减少审查程序,压缩审查时限,提高审查效率。需要开展生产许可现场核查的,待疫情结束后,再对有关企业开展证后现场检查。具体要求是?

答:省市场监管局办理特殊食品生产企业申请特殊食品生产许可事项,可采取申请办理的方式,由企业通过江苏政务服务网在线提交特殊食品生产许可申请或前往江苏政务服务中心办理。需要提供的办理材料:《特殊食品生产许可申请材料目录》列明的申请生产许可需要提供的材料

问:指导和帮助企业开展企业标准自我声明公开,根据企业需要组织专家帮助制定企业标准。具体要求是?

答:全省各级市场监管部门对需要制定企业标准的企业,可采取申请办理的方式,直接登录企业标准信息公共服务平台办理(网址:http://www.cpbz.gov.cn/index.do/)办理。需要提供的办理材料:拟自我声明公开的企业标准文本及相关材料,或需要制定企业标准的相关信息材料。

问:鼓励社会团体加快制定团体标准,增加企业复工复产所需标准供给。具体要求是?

答:全省各级市场监管部门对需要制定团体标准的社会团体,可采取申请办理的方式,直接在团体标准信息平台办理(网址:http://www.ttbz.org.cn/)。需要提供的办理材料:国家标准委和民政部《团体标准管理规定》要求提供的相关材料。

问:启动物品编码业务24小时快速响应,及时满足企业物品编码设计、印刷、续展、变更和注销等需求。具体要求是?

答:全省各级市场监管部门对有需要的企业,可采取申请办理的方式,直接在物品中心网站办理(网址:http://www.ancc.org.cn/)。需要提供的办理材料:《江苏省商品条码管理办法》要求提供的相关材料。

问:对符合免予办理强制性产品认证条件的涉疫情防控产品,开辟绿色通道,即申请即办理,主动服务,当日办理;其他产品,压缩办理时间,1-2天完成审核出证。具体要求是?

答:省市场监管局对江苏地区符合免予办理强制性产品认证条件的复工复产企业,可采取申请办理的方式,登录“CCC免办及特殊用途进口产品检测处理管理系统”(管理系统网址:http://cccmb.cnca.cn),根据系统提示办理,全程网上进行。需要提供的办理材料:营业执照、后续管理承诺书、进出口合同、发票或提单、相应产品符合国内安全标准的承诺、研究开发测试计划书项目书、成套设备生产线的相关证明材料等。

问:为全省范围内检验检测机构及复工复产企业提供信息平台,一方面将全省省级资质认定检验检测机构信息在“苏检通”平台进行展示,另一方面免费为企业发布检验检测需求,积极帮助其解决检验检测需求。具体要求是?

答:各级市场监管部门检验检测监管业务处室,对全省范围内检验检测机构及复工复产企业,可采取申请办理的方式,联系属地市场监管部门,在线填写《复工复产企业检验检测需求信息表》后,集中在江苏省检验检测监管服务平台“苏检通”(http://www.sujt.org.cn:8084/)通知公告栏中集中展示。需要提供的办理材料:《复工复产企业检验检测需求信息表》一份。

问:减免中小企业委托检验检测收费。省市场监管局直属检验检测机构对中小企业委托的产品质量检验、计量检测等费用3个月内减半收取,其中对疫情防控用湿巾、一次性使用橡胶检查手套、橡胶家用手套、酒精消毒剂、含氯消毒剂、餐具洗涤剂,以及沐浴剂、香皂、衣料用液体洗涤剂、洗手液等具有抑菌性能的相关产品免除检验检测费用;对直接服务于疫情防控的CT机、呼吸机、多参数监护仪、红外体温筛查仪、红外体温计等计量设备免除检测费用。具体要求是?

答:省市场监管局相关直属检验检测机构,对中小企业产品质量委托检验、计量器具委托检测、特种设备委托检验事项,可采取申请办理的方式,由企业可通过门户网站办理;检验人员现场或随时携带有效证件至省市场监管局直属检验检测机构检验检测受理窗口申请办理。需提供的办理材料:营业执照(复印件)加盖公章、经办人身份证及收费减免申请表(加盖公章)、中小企业分类证明材料(会计报表或其他中小企业分类证明材料)加盖公章。

问:在疫情防控期间,免征省内医院和疫情防护相关产品生产企业的电梯、锅炉、压力容器定期检验和监督检验收费;减半收取餐饮、住宿业的电梯、锅炉、压力容器定期检验和监督检验收费;减半收取中小微企业的特种设备委托检验收费。具体要求是?

答:江苏省特种设备安全监督检验研究院及其省内各分支机构,对省内医院、疫情防护相关产品生产企业及中小微企业,可采取申请办理的方式,通过省特检院当地分院网站或微信公众号办理,也可携带有效证件至省特检院当地分院业务大厅办理。需要提供的办理材料:《收费减免申请表》、经办人身份证及授权委托书(加盖公章)。

问:对防疫重点医疗机构、隔离点等疫情防控场所,防疫物资、防控产品生产企业,防控物资仓储流转环节以及易燃易爆危化品设备、高温高压设备、吊运熔融金属起重机等危险性较大的到期需检验的特种设备,及时组织实施检验,即报即检。根据复工复产企业需求的特种设备检验计划,可以办理特种设备延期检验。具体要求是?

答:江苏省特种设备安全监督检验研究院及其省内各分支机构,对相关特种设备使用单位,可采取申请办理的方式,通过省特检院当地分院网站或微信公众号办理,也可携带有效证件至省特检院当地分院业务大厅办理报检或延期检验业务。需要提供的办理材料:《特种设备定期检验申请书》或《特种设备延期检验情况登记表》、经办人身份证及授权委托书(加盖公章)。

三、第50

问:关于依法查处举报人举报的制售假冒伪劣药品、医疗器械、医用卫生材料等违法经营行为,以及囤积居奇、哄抬物价等价格违法和扰乱市场秩序等行为的具体举措?

答:全省各级市场监管部门鼓励和支持自然人、法人或者其他组织,通过拨打当地12315热线电话或登录全国12315互联网平台(www.12315.cn)等方式对相关违法线索进行举报。需要提供的办理材料:提供涉嫌违反市场监管法律、法规、规章的具体线索。

 

扫一扫在手机打开当前页
打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统